Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте. 2-е изд
(0)
0 отзывов
  • Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте. 2-е изд

Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте. 2-е изд

(0)
0 отзывов
1 006.36 ₽
Ваша цена после авторизации
704.45 ₽
  • До пункта выдачи, 3 мая

    От 147.6 руб, бесплатно при заказе от 799 руб по Москве
  • Курьером до двери, 1 мая

    От 297.6 руб, бесплатно при заказе от 1499 руб по Москве
  • Самовывоз со склада в Москве, 30 апреля

    Бесплатно, по предоплате. С 10:00 до 18:00. Кроме выходных
  • Наличные или банковской картой при получении
  • Банковский перевод
  • Оплата QR-кодом через СберБанк
  • Оплата банковской картой
ID товара477453
Код товара10985910
Издательство Издательство Ивана Лимбаха
ЖанрЛитературоведение
Серия Отдельные издания
Год издания2023
ISBN978-5-89059-505-8
Кол-во страниц320
Размер22x14x2
Тип обложкиПер
Вес, г415
Возрастные ограничения16+
Автор: Седакова Ольга, «Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте. 2-е изд»: Книга Ольги Седаковой «Мудрость Надежды и другие разговоры о Данте» продолжает ее же книгу «Перевести Данте» (2020), однако это уже не вопросы перевода Данте на русский, а разговор о его «врожденной и неутолимой жажде понимать», о Данте-мыслителе и поэте-теологе.
Книга разделена на три части. В первом разделе собраны работы, непосредственно связанные с «Божественной Комедией». Среди них особо отметим впервые публикуемое эссе «Круг, крест, человек», посвященное равеннскому Данте и его антропологии, неожиданно созвучной раннехристианской мысли. Во второй раздел входят работы об итальянском контексте Данте и о присутствии Данте в русской поэзии. Третий небольшой раздел включает в себя переводы фрагментов из «Новой Жизни» и возвращает нас к началу дантовского пути. Все переводы с итальянского и других языков выполнены автором. Почти все эссе, вошедшие в книгу, публикуются или впервые по-русски, или вообще впервые.
Включая в свою мысль опыт многих читателей и исследователей — дантологов, поэтов, философов, теологов — книга Седаковой представляет собой глубоко личное и во многом неожиданное прочтение «Божественной Комедии». В диалоге с таким грандиозным и провокационным собеседником, как Данте, автор выдвигает на первый план темы, важные для нее как для поэта, филолога и мыслителя: надежда и воля, мудрость и причина, геометрия и плоть, сотворенность и свобода.
Загрузка комментариев...

Книги из серии: