«Способные люди»: психологический триллер Класа Экмана

Новый роман Класа Экмана выдержан в каноне мрачного скандинавского триллера с будоражащей кровь историей и неожиданными сюжетными поворотами. Круговорот событий вокруг героев заставляет погрузиться в атмосферу книги с головой. Ничего не подозревающая героиня Анна, еще вчера решающая проблемы своего сына, сегодня – потенциальная преступница, заметающая следы убийства. Вместе со своим любовником ей придется столкнуться с катастрофическими последствиями ошибки, кардинально изменившей их жизнь.

Публикуем фрагмент из книги.

Анна спустилась в канаву и села на корточки рядом с женщиной. Юхан наблюдал, как она протянула руку к шее с целью проверить пульс. Тело дернулось, и Анна, отпрянув назад, упала в воду, стоявшую на дне канавы. А потом она закричала.
— Тихо, — сказал Юхан шепотом и оглянулся через плечо, словно кто-то мог внезапно подкрасться к ним сзади.
— Что мы наделали? — пробормотала Анна, чуть не плача. — Юхан, что мы сделали?
— Мы? — спросил он дрожащим голосом. — Это же твоя вина, Анна. Если бы ты не ударила меня телефоном, ничего подобного никогда бы не случилось.
Она встала и принялась нервно крутить обручальное кольцо. Женщина не шевелилась, не подавала никаких признаков жизни.
«Как поступают в подобных ситуациях? Звонят в „скорую“, само собой, — подумал Юхан. — И полицию... Да, так и надо поступить».
Он достал телефон, но руки дрожали слишком сильно и ему не удалось набрать номер.
— А мы точно знаем, что она мертва? То есть на самом деле мертва? — спросила Анна.
Юхан положил телефон в карман куртки, спустился в канаву и, сев рядом с ней, наклонился над телом.
— Ну так проверь ее, черт побери, — скомандовал он, а потом встал, и, наклонившись вперед, уперев руки в бедра, принялся жадно хватать ртом воздух. — Посмотри, есть ли кровь. Я не заметил, чтобы она дышала. За такое ведь сажают в тюрьму.
— Это бы несчастный случай, — сказала Анна. Сейчас она уже выглядела чуть более собранной, чем он, хотя ее глаза оставались широко открытыми.
— Она, похоже, совсем мертва, — прохрипел он. — Совсем.
— Но она же шевелилась, — возразила Анна. — Ты тоже наверняка это видел.
— Это просто посмертные судороги. И что нам теперь делать? — Юхан покачал головой. — Что нам теперь делать? — повторил он. — Позвоним в «скорую»?
При этих словах Анна резко выпрямилась, как будто только сейчас по-настоящему испытала шок, словно только теперь до нее дошла суть произошедшего.
— Что, по-твоему, она здесь делала? — спросила Анна. — Чем вообще занимаются в такой глухомани, да еще посреди дороги?
Она говорила довольно сердито, но на то у нее, пожалуй, имелась причина. Кому вообще могло прийти в голову шататься прямо по проезжей части в темном лесу? Слишком близко к обочине они ведь точно не ехали?
— Подумай сам, ведь кто-то мог появиться на дороге, — сказала Анна.
— Нам надо позвонить в полицию, — пробормотал Юхан. — Ты можешь это сделать? У меня слишком сильно дрожат руки.
Но Анна даже не сделала попытки достать свой мобильник.
— Ты должен включить аварийную сигнализацию, — сказала Анна, и Юхан вопросительно посмотрел на нее.
Только спустя какое-то время он понял, о чем она говорила, и, вернувшись к машине, сделал, как было велено. Мигающий красный свет разорвал темноту.
Сейчас им требовалось действовать. Делать хоть что-то. А не просто стоять посреди дороги, пока не появится другая машина.
— Я звоню в полицию, — сказал Юхан и снова достал свой мобильник.
Его руки по-прежнему дрожали, но ему следовало хотя бы попытаться. Каким-то образом он должен был взять под контроль свои пальцы.
— Нет, — возразила Анна. — Пока рано.
— Она же умирает!
— Она уже мертва, — возразила Анна.
Мысли Юхана спутались, все тело била крупная дрожь. Он еле-еле держался на ногах, почти не контролировал руки, и — боже! — как же ему было холодно. Он опять попытался набрать номер служб экстренного реагирования, но пальцы по-прежнему отказывались подчиняться.
— Черт, я не могу... — пробормотал он и беспомощно посмотрел на руки.
Анна подошла и положила руку ему на плечо:
— Юхан, милый. Это был несчастный случай.
Сейчас голос Анны звучал спокойно, как будто в ее тело вселился другой человек. Очень хладнокровный и даже в такой ситуации способный мыслить логически.
— Подумай, Юхан. Подумай. Никто не видел нас.
Несмотря на весь хаос, царивший в его голове, он прекрасно понял, о чем она говорила.
— Ты с ума сошла! — возмутился он.
Да что же такое она предлагает ему сделать?! Просто взять и поехать дальше как ни в чем не бывало?!
— Как выглядит машина?
— Что ты имеешь в виду?
— Пойди и проверь, насколько сильно она пострадала.
Юхан выполнил ее пожелание. В такой ситуации было легче действовать по чьим-то указаниям. Тогда от него требовалось просто подчиняться вместо того, чтобы попытаться взять себя в руки. Поэтому он обошел автомобиль и какое-то время таращился на капот, на котором появилась приличная вмятина. Однако она выглядела иначе, чем он предполагал. Как будто они врезались в косулю или кто-то уронил на машину что-то тяжелое. Человек, наверное, должен был оставить больший след, во всяком случае, ему так казалось. То же самое можно было сказать о силе удара. Он прозвучал не так громко, как ему, пожалуй, следовало.