Издательству Ивана Лимбаха 30 лет!

02.09.2025

В этом году наши друзья — независимое издательство Ивана Лимбаха — празднуют своё тридцатилетие!



Тридцать лет издательство открывает новые темы и имена в российской и зарубежной литературе гуманитарного профиля. Вокруг него возникло сообщество людей, принадлежащих к разным направлениям научного знания, любителей качественной прозы и авторов, которых нельзя найти ни в одном другом издательстве, библиофилов и филантропов. Книги издательства всегда отличаются глубиной научной проработки, качеством редакторской работы и продуманной эстетикой.

Одной из многочисленных заслуг издательства ещё в самом начале, в 1990-х годах, стало выведение из тени авторов, принадлежащих к советской нонконформистской литературе. Иными словами, издательство начинало свою работу с книг так называемой «второй культуры».

Первая же книга — роман Андрея Битова «Оглашенные», оформленный в соответствии с пожеланиями автора рисунками Резо Габриадзе, — получила престижную премию «Северная Пальмира», так что издательству со звучным именем его основателя сразу удалось привлечь к себе внимание. Однако узнаваемым для широкого читателя его сделала поэтическая серия — оригинально сверстанные и проиллюстрированные сборники поэтов андеграунда.

Одна из первых книг этой серии — сборник ленинградского поэта Олега Григорьева «Птица в клетке» — в этом году переиздается уже в седьмой раз с 1997 года.

«Стихи» Льва Лосева, выходившие в этой серии, также вышли несколькими тиражами.

В 2000-х и 2010-х годах общие тенденции к осмыслению прошлого, а также развивающийся культурный и научный обмен позволили состояться лучшим литературным проектам для искушённого читателя.

Каталог постепенно расширялся и включал в себя всё больше гуманитарных направлений: филологические и литературоведческие труды (в том числе переизданные в этом году «Дневники Льва Толстого» Владимира Бибихина), книги по искусству (например, многократно допечатанная  книга Екатерины Андреевой «Всё и ничто»), философские эссе, воспоминания и автофикшн.

Сейчас издательство Ивана Лимбаха продолжает выпускать интеллектуальную художественную литературу, открывая для читателей новые имена. Среди них современные отечественные авторы: Александр Соболев («Сонет с неправильной рифмовкой»), Денис Безносов («Территория памяти»), Арен Ванян. Также можно найти лучшие переводы зарубежных писателей, философов, филологов: уникальный перевод Петра Епифанова с неаполитанского языка — «Сказку сказок» Джамбаттисты Базиле, а также книги Жоржа Перека в переводах Валерия Кислова. Прямо сейчас издательство ведёт сбор на новое издание лучшего его романа «Жизнь способ употребления» о жизни людей и  вещей в одном парижском доме, собирая целое нашего общего бытия.

Некоторые издательские направления развились в небольшие серии: проза поэтов (Збигнев Херберт, Чеслав Милош, Хосе Лесама Лима и др.), малая зарубежная проза (Ульрих Бехер, Антуан Володин и др.), философские эссе Studia Europea, последняя вышедшая книга в которой — «Триумф домашних тапочек» Паскаля Брюкнера.



Мы желаем издательству процветания! Оно вносит огромный вклад в расширение кругозора современного читателя и развитие сообщества людей, находящихся в постоянном интеллектуальном поиске в условиях доминирования массовой литературы, размывающей вкус к редкому и совершенному. Издательство Ивана Лимбаха стремится к идеалу в каждой выпущенной книге.