7 любимых детских книг издательского дома «Поляндрия»

27.04.2023

Мы объявили апрель месяцем издательского дома «Поляндрии». Из последних опубликованных материалов в разделе «Медиа» вы найдете интервью с выпускающими редакторами Поляндрии и Поляндрии NoAge. Кстати, скидка 20% на все книги издательского дома действует последнюю неделю. Так что не забывайте при заказе указывать промокод «ПОЛЯНДРИЯ», а мы пока публикуем список из 7 наших самых любимых детских книг этого издательского дома:


«Накривик к дому» Вильде Камфьорд, пер.Анна Эйделькинд, илл. Руне Маркхюс, 2022


накривик к дому


Не книжка с картинками, а настоящий роман, хотя текст и состоит исключительно из диалога, оформленного как сообщения в мессенджере. Прекрасная, смешная и грустная детская книга об общении, о словах, которые очень важны, о близости мира детей и мира взрослых, о дружбе, о чувстве вины и о надежде.



«Надежда в вишнёвом дереве» Джин Пендзивол, пер.Нина Фрейман, илл. Натали Дион, 2022


надежда в вишневом дереве

Поэтичная история для тех, кто умеет разглядывать тени, кто может терпеливо ждать, когда же вернется солнечный луч, кто слышит таинственные убаюкивающие истории в порывах осеннего ветра и различает вкус снежинок. Для всех, кто, прислушиваясь к себе, старается найти тепло и надежду в простых вещах.


«Хранитель Луны» Зошенька, пер. Дарья Седова, илл. Зошенька, 2022


хранитель луны

Нежная и умиротворяющая вечерняя сказка от английского автора и иллюстратора Зошеньки о дружбе, непостоянстве, природе и искусстве созерцания. Для любителей забавных и немного абсурдных историй и тех, кто любит задавать вопросы. Это книга о переменах, которые всегда неизбежны, даже если мы сделали все, что он нас зависит.


«Новые соседи господина Выдры» Ли Синминпер. Алина Перлова, илл. Ли Синмин, 2021


новые соседи господина выдры

На первый взгляд кажется, что это «Теремок» на китайский манер, но в книге два важных отличия от народной сказки — рассуждение автора и анализ критика. В послесловиях вы найдете размышления о свободе и одиночестве, о социальных ролях и жизненных ценностях. И о том, как появилась книга, как «читать» иллюстрации, анализировать сюжет и вынимать из всего этого не слишком очевидные на первый взгляд вещи. Сколько слоев спрятано в этой истории!




«Капитан Немо» Винни Анг, пер. Ольга Гришина, илл. Шарлотты Северинс, 2021


капитан немо

Книга о мальчике, который вырастет и станет персонажем романов Жюля Верна. О детских мечтах и безграничных возможностях, о важности любимого дела и любви к литературе. Интересно: книга написана верлибром. Стихи без рифмы и ритма — нечастое явление в детской литературе, зато позволяют словно слышать голос истории внутри себя. И куда без этих китов!


«Иногда я чувствую себя…» Сара Мэйкок, пер. Екатерина Даровская, илл.Сары Мэйкок, 2021


иногда я чувствую себя


На выразительных и нежных иллюстрациях британской художницы Сара Мэйкок представители животного мира: крошечные и огромные, сильные и робкие, трудолюбивые и счастливые. Иногда мы необыкновенно похожи на них в собственных радостях, страхах и стремлениях. Зверинец чувств — маленьких и больших!


«Философия коалы» Беатриса Родригез, пер. Жанна Гордеевцева, илл. Беатриса Родригез, 2021


философия коалы


Три экзотических мыслителя — Коала, Птица и Хамелеон рассуждают о жизни. Их рассуждения остроумны, наглядны для детей, демонстрируют забавные парадоксы, а главное — они касаются тем, близких каждому. Есть ли у каждого свой секрет? Что такое сочувствие? И почему время так ценно? Нежность, капелька поэзии и много юмора!