Подборка для настоящих любителей кофе

С чего необходимо начинать новый день? Если ваш ответ «с чашки кофе», тогда наша новая подборка для вас. Альбомы, путеводители, энциклопедии и даже две художественные книги для тех, кто хочет (или уже может) отличать арабику от робусты, а турку от гейзера.


Кофе как профессия

«Кофе как профессия. Гид по искусству приготовления кофе», Джеймс Хоффманн, РИПОЛ классик, пер. Елена Дворецкая.

Книга британского бариста и специалиста в области спешалти-кофе Джеймса Хоффманна должна быть в каждой кофейне и в каждом доме любителя кофе. Автор последовательно рассказывает о всех этапах кофейного бизнеса, приготовления кофе и его особенностях, и о том, как построить успешную карьеру в этой области. Специально для нового издания основательница кофейного сообщества Stream Coffee Елена Беспалова взяла интервью у главных героев российской кофейной индустрии: от Артема Темирова (сооснователя проекта «Кооператив Черный») до Ольги Мелик-Каракозовой (четырехкратной чемпионки России среди бариста).


Кофеология

«Кофеология. История кофе: от плода до вдохновляющей чашки спешалти кофе», Глория Монтенегро, Кристина Шируз, ХлебСоль, пер. Елена Зегонова

Если вы уже все знаете про способы заваривания кофе, но так и не знаете, сколько лет кофейному дереву, и где оно растет, книга «Кофеология…» для вас! В этом альбоме вы найдете генеалогические древа разных кофейных родов, узнаете, где самые большие плантации кофе, поймете, как политические события влияют на производство, как отличать различные сорта и многое другое. В общем, «Кофеология» это уникальный иллюстрированный исторический путеводитель.


Монах из Мохи

«Монах из Мохи», Дэйв Эггерс, Фантом Пресс, пер. Анастасия Грызунова

Главного героя романа «Монах из Мохи» зовут Мохтар Альханшали. Он вырос в Сан-Франциско и работал швейцаром в отеле, когда понял, что хочет возродить древнее кофейное искусство в родном Йемене. Мохтар отправляется на юг Аравийского полуострова, чтобы изучить азы кофейного дела. Внезапная война рушит все планы и теперь его главная задача — выжить самому и попытаться спасти своих друзей. «Монах из Мохи» — пронзительная история о реальном человеке, который не только выжил в войне, но и совершил революцию в мире кофе.


Кофе

«Настоящий свежий кофе», Джереми Торз, Стивен Макатония, ЭКСМО, пер. Елена Зегонова

Практическое руководство для тех, кто устал от неправильно сваренного кофе! С помощью этой книги вы научитесь читать этикетки и выбирать кофе в магазине, обжаривать зерна дома, делать идеальный эспрессо и даже эспрессо-тоник, невероятно популярный летний напиток. Кстати, в конце книги есть основы латте-арта, чтобы наконец-то узнать, как на пене сделать идеальное сердечко.  


Кофе без молока

«Кофе без молока», Андреа Феррари, КомпасГид, пер. Татьяна Родименко

Эта книга не научит вас варить кофе, но расскажет детективную историю, которая началась с чашки черного кофе без молока. Аргентинская писательница Андреа Феррари знает, как увлечь читателя, например, описать одну и ту же ситуацию с нескольких точек зрения. Как и предыдущая ее книга, «Заговор Флореса», повесть «Кофе без молока» это коллекция психологических зарисовок и неожиданных сюжетных поворотов, то опасных, то трогательных, то комичных, за которыми интересно будет наблюдать читателям от 12 лет.