Главные книги сезона

Главные книги дачного сезона, разумеется. Занятия с растениями для современного человека предлагают уникальную возможность восстановить душевный комфорт, сохранять спокойствие и быть в гармонии с собой. Как так получается: 

- несложные повторяющиеся действия активизируют мелкую и крупную моторику
- созерцание природы, смены сезонов, роста растений, цветения, плодоношения
- манипуляции с водой, землей, растениями, природными материалами дают приток душевных сил
- заметный результат пропорциональный вложенным усилиям – настоящая награда и удовольствие
- 100% офлайн занятие переключает, отвлекает и полностью меняет настроение

Итак, садоводство – это настоящий антистресс, полезное время вне соцсетей, мессенджеров и интернета, осознанное улучшение реальности, близость к природе. Даже если у вас горшочек с микро-зеленью на кухонном подоконнике, это считается! Даже если вы просто по привычке ухаживаете за комнатными растениями – вы уже делаете прекрасное дело. 

Наша большая подборка предложит книги для развития таланта садовода-огородника (он есть в каждом!).  Садоводство – настоящее творчество, можно из сезона в сезон заниматься одним видом и совершенствовать свои результаты (например, розарий, выращивание баклажанов или японский сад камней). Можно переключаться, расширяя знания в разных областях ботаники – от цветоводства к урожайной теплице, от фруктового сада к маленькой ферме сезонной зелени, от плантации картофеля к земляничным полянам. А можно одновременно возделывать и клумбу, и парник, и грядки, заботиться и увеличивать количество деревьев не только на территории, но вокруг своего участка. Мир станет лучше, если у каждого человека будет хоть немного занятий с цветами и деревьями. Обязательно приглашайте своих городских друзей участвовать, они со временем поймут насколько это чудесно!

Начнем с малых форм. 


«Мини-огород на подоконнике»

Руководство по созданию контейнерного огородика подойдет любому городскому жителю, очень порадует детей и любителей правильного питания. Если у вас есть утепленная лоджия, а на ней еще нет огорода, эта книга всё исправит.


«Окей, джунгли» 

Это красивый подарочный бестселлер о комнатных растениях от авторов Urban Jungle. Придаст обычной заботе о кактусе множество смыслов и эстетики!




«Мой первый урожай» вдохновляющая книга для смелых первых шагов вдоль собственных грядок. Экологичные методики повышения урожая, самые новые подходы к земледелию.


  


«Сад. Огород. Цветник» Самая полная дачная энциклопедия от легендарной Октябрины Ганичкиной поможет начинающим садоводам, обогатит опыт дачников со стажем.


Серия


Отличная практическая серия «Самое важное в саду и огороде. Практика экспертов»: пошаговые руководства для урожайных грядок без лишних усилий!

В серию «33 урожая» входят книги о выращивании отдельных видов растений (Огурцы, помидоры, виноград, розы, клубника, зелень) и общие руководства по организации красивого и функционального пространства сада (высокие грядки, парники, теплицы, выращивание рассады, цветники).



Важный этап – завершение дачного сезона, заслуживает подробного руководства «Готовим дачу к зиме» с важными пунктами, по которым легко сверяться и не упустить, чтобы дача продолжала радовать обильным цветением и урожаем каждый год.




Самая необычная книга – роман для любителей загородного отдыха, в котором спрятано множество практических советов и настоящее летнее настроение  «Мы из Дачкино. Советы без занудства для новых дачников».