Любимые книги в издательстве «Пушкинского фонда»

Сегодня рассказываем о наших любимых книгах в издательстве «Пушкинского фонда». Оно начало работать в Санкт-Петербурге в 1992 году. Культура и политика, повседневная официальная и частная жизнь, войны и государственные реформы, быт и увлечения столичных и провинциальных жителей — все это нашло отражение на страницах десятков книг, вышедших за эти годы. В нашей подборке сегодня  — английский детективный роман, история создания «Блокадной книги» и том воспоминаний о Петре Аркадьевиче Столыпине.

«Убийства в Бэджерс-Дрифте», Кэролайн Грэм

Кэролайн Грэм.png

Любите Агату Кристи и не пропускаете очередной выпуск сериала «Чисто английские убийства»? Тогда вам необходимо познакомиться с творчеством Кэролайн Грэм! Ведь именно по ее романам и снимается этот популярный сериал.

Деревушка Бэджерс-Дрифт производит впечатление уютного и спокойного места, где можно тихо встретить свою старость. И кто бы знал, что для пожилой леди Эмили Симпсон безобидная прогулка по лесу станет последней. Инспектор Барнаби начинает свое расследование и обнаруживает, что в тихом деревенском омуте водится множество тайных чертиков.

«Убийства в Бэджерс-Дрифте» — идеальная книга для пары осенних вечеров. И, кстати, именно она вошла в список «Сто лучших детективных романов всех времен» в номинации «Лучший детектив года».

«Люди хотят знать. История создания „Блокадной книги“ Алеся Адамовича и Даниила Гранина», сост. Наталья Соколовская

Люди хотят знать.png

Документальная хроника «Блокадная книга» была написана Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем во второй половине 70-х годов. 200 рассказов блокадников, более 4000 страниц материалов о жизни осажденного города во время самых страшных в его истории «900 дней».

С какими трудностями пришлось столкнуться А. Адамовичу и Д. Гранину в работе над книгой и при ее публикации? Как противодействовала советская цензура выходу первой народной книги о блокаде? Как откликнулись на публикацию люди, пережившие «ленинградский апокалипсис»? «Люди хотят знать…» — первое издание, в котором изучаются обстоятельства, история создания и рецепция хроники Адамовича и Гранина. В книге первые воспроизводятся: материалы из личного архива Адамовича, а также довоенная и послевоенная ленинградская фотография.

«П. А. Столыпин», сост. Игорь Архипов

П. А. Столыпин.png

«Серия книг „Государственные деятели России глазами современников“ — история в человеческих судьбах и человеческих лицах» — так описывает книги серии петербургский историк и писатель Яков Гордин. Книга «П. А. Столыпин», одна из самых известных книг цикла, состоит из воспоминаний столыпинских сподвижников и оппонентов. История взаимоотношений Столыпина с первым российским парламентом (Государственной думой) и обществом — это драма решительного реформатора, получившего власть в ситуации тяжелого кризиса. 

Не рассматривайте книгу как очередной том воспоминаний, это целый исторический роман, который раскроет и непростую судьбу государственного деятеля, и роковую эпоху 1905-1907 гг., когда Российская империя была на краю гибели.

Книга также снабжена подробным справочным аппаратом, вступительной статьей и вклейкой с иллюстрациями.