Вдохновляющий яд литературы: Как художественные произведения влияли на судьбу России и СССР: Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов, Чехов и др.
(0)
0 отзывов
  • Вдохновляющий яд литературы: Как художественные произведения влияли на судьбу России и СССР: Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов, Чехов и др.

Вдохновляющий яд литературы: Как художественные произведения влияли на судьбу России и СССР: Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов, Чехов и др.

(0)
0 отзывов
1 843 ₽
Ваша цена после авторизации
1 290 ₽
  • До пункта выдачи, 16 марта

    От 148 руб, бесплатно при заказе от 799 руб по Москве
  • Курьером до двери, 14 марта

    От 298 руб, бесплатно при заказе от 1499 руб по Москве
  • Самовывоз со склада в Москве, 12 марта

    Бесплатно, по предоплате. С 10:00 до 18:00. Кроме выходных
  • Наличные или банковской картой при получении
  • Банковский перевод
  • Оплата банковской картой
  • Оплата банковской картой
  • Яндекс Пэй
ID товара460271
Код товара10797780
Издательство ЛЕНАНД
ЖанрЛитературоведение
Год издания2023
ISBN978-5-9710-9280-3
Кол-во страниц520
Размер22x14x2
Тип обложкиОбл
Вес, г499
Возрастные ограничения16+
Автор: Макаревич Э.Ф., «Вдохновляющий яд литературы: Как художественные произведения влияли на судьбу России и СССР: Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов, Чехов и др.»: Книга посвящена исследованию влияния литературы и искусства на людей власти, на принимаемые ими решения. Яд литературы — та правда, которая может и убить, и вдохновить. Такой яд несут стихи и поэмы Пушкина, в свое время им «отравились» декабристы и славянофилы. Этим ядом пропитаны творения великих художников Пабло Пикассо и Сальвадора Дали и великого писателя Америки Эрнеста Хемингуэя, на которого ФБР завело дело оперативной разработки. Это яд литературы Солженицына, литературное противоядие к которому искала политическая контрразведка КГБ. Это яд булгаковских «Дней Турбиных», толкнувший Сталина в объятия имперской идеи, и яд толстовской пьесы «Живой труп», запрещенной американцами к постановке в своей оккупационной зоне поверженной нацистской Германии. В этом «семействе» литературных ядов — пьеса Корнейчука «Фронт», поддержанная Сталиным, но возмутившая его генералов и маршалов, недостаточно талантливо сражавшихся с врагами Отечества. Без прикрас описывается источающая яд литературная программа «холодной» войны ХХ века, созданная профессорами Гарварда в союзе с ЦРУ. А яд образа российского капиталиста, безжалостно представленный Чеховым в своих рассказах и пьесах, заставляет иными глазами взглянуть на сегодняшний капитализм. Книга будет полезна культурологам, филологам, историкам и всем интересующимся социологией литературы.
Загрузка комментариев...

Книги автора: