Фредрик Бакман: «Меня волнуют, в первую очередь, чувства».

Один из самых известных в России зарубежных авторов Фредрик Бакман вырос в портовом шведском городе Хельсингфорсе. В университете изучал религиоведение, но быстро оставил религию и стал работать за рулем грузовика. Бакман, даже будучи водителем, не оставлял желания писать и устроился в бесплатную газету Xtra Helsingborg. И с тех пор его статьи, наблюдения и колонки начали появляться в весомых шведских журналах: Moore Magazine, Metro, Magazine Café. 

В 2012 году из печати выходит первый роман Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» о том, как вечную жизнь-по-правилам главного героя ворчливого Уве изменила настоящая любовь. Английский перевод вышел спустя год, и книга в течение 42-х недель оставалась бестселлером New York Times. В 2013 роман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» об отношениях 7-летней и её 77-летней бабушки снова покорил сердца читателей.

153119.jpeg.                   1021188216.jpeg.            



На данный момент у, как предпочитает называть себя сам Бакман, рассказчика историй вышло уже 8 книг. Романы «Вторая жизнь Уве», «Здесь была Бритт-Мари» и «Медвежий угол» были экранизированы, и шведский кинофильм про Уве был номинирован на премию «Оскар-2015» за лучший фильм на иностранном языке. 

Кадр из фильма
Кадр из кинофильма «Вторая жизнь Уве» (реж. Ханнес Хольм, 2015)

С 2016 года на русском языке книги Фредрика Бакмана выпускает издательство «Синдбад». Если вы давно искали светлые и трогательные человеческие истории о чувствах и необычных судьбах, то настоятельно рекомендуем обратить внимание на романы шведского писателя Бакмана. Тем более, в ассортименте нашего магазина вы найдете все книги издательства «Синдбад»