Топ-10 книг издательства Ивана Лимбаха

22.05.2023
Уже несколько месяцев мы рассказываем о выдающихся издательствах и их книгах. В мае в фокусе нашего внимания издательство Ивана Лимбаха. В новом материале выбрали 10 самых запоминающихся и любимых книг, которые наша команда чаще всего рекомендует своим знакомым и близким.




карт 1.png

Роман немецкого кинорежиссера Вернера Херцога рассказывает удивительную историю японского солдата Хироо Оноды. 29 лет после окончания Второй мировой войны он защищал небольшой остров Лубанг на Филиппинах. Лейтенант Онода получил приказ удерживать остров в конце 1944 года. Почти тридцать лет Онода продолжал вести вымышленную трагическую войну, став персонажем романа собственного сочинения.

Вернер Херцог рассказывает о годах абсурдной, но эпической борьбы Оноды в неподражаемом гипнотическом стиле — документальном, поэтическом и отчасти сновидческом, — который будет мгновенно узнан поклонниками его фильмов.

Работа над переводом велась в Резиденции Дома творчества Переделкино.



Полина Барскова «Седьмая щелочь. Тексты и судьбы блокадных поэтов», 2023


карт 2.png


В книге исследовательницы блокады и поэтессы Полины Барсковой 8 героев — 8 блокадных поэтов: Г. Гор, П. Зальцман, Н. Крандиевская, Т. Гнедич, О. Берггольц, Н. Тихонов, С. Рудаков и З. Шишкова. Как существовал и формировался язык во время катастрофы? А каким образом об этой трагедии говорить сейчас? Как пишет автор: «Разговор о блокадном письме необходим хотя бы для того, чтобы засвидетельствовать: уже во время бедствия велась огромная, многоцелевая и многожанровая работа словесности по описанию, осознанию, отражению блокадного опыта. Восстанавливая эту работу сегодня, мы обращаемся к задаче создания языка, которым о блокаде может говорить не переживший ее, но отвечающий за нее и не желающий ее полного забвения». 

Книга Полины Барсковой «Седьмая щелочь» попала в шорт-листы премии «НОС. Новая словесность», премии «ВОЛГА/НОС» и Академии критиков.

Книга номинирована на Премию Headliner года 2020

Книга попала в длинный список Литературной премии имени Александра Пятигорского восьмого сезона (2020-21). 


Стиг Дагерман «Немецкая осень» (пер. Н.А. Пресс), 2023


карт 4.png

Стиг Дагерман (1923 –1954) — автор романов, пьес, стихов и рассказов, кумир целого поколения скандинавов. Его романы «Змея» (1945) и «Остров обреченных» (1946) сделали молодого писателя знаковой фигурой литературной Швеции. 

Дагерман всю жизнь работал и как журналист, создавая статьи, репортажи, рецензии и стихи на злобу дня для синдикалистской газеты «Рабочий». В 1946 году газета «Экспрессен» предложила Дагерману поехать в Германию и написать путевые заметки о послевоенной жизни страны. Они вызвали такой интерес, что уже в 1947 году были изданы отдельной книгой. 

Настоящее издание дополнено несколькими программными текстами Стига Дагермана военного и послевоенного времени.


Оксана Тимофеева «Это не то», 2022

карт 5.png


В книге собраны эссе, философские дневники и заметки последних лет философа и профессора Оксаны Тимофеевой. Это наблюдения и размышления о том, что происходит с современным обществом. Тимофеева пишет о любви и сексе, работе и депрессии, власти и знании, регистрируя собственное «здесь и сейчас» в реальных исторических координатах и задаваясь не самыми привычными вопросами: как связаны война и порнография? что сказал бы Гегель по поводу закона об иностранных агентах? может ли вирус убить Бога? о чем топают коты? События большой истории — пандемия, войны, политика — встраиваются в хроники частной жизни с ее маленькими радостями и бедами и превращаются в конкретный проживаемый опыт.


Книга вошла в длинный список специальной награды «ПолитПросвет» премии «Просветитель».


Эрнан Ривера Летельер «Фата-моргана любви с оркестром» (пер. Дарьи Синицыной), 2014

карт 6.png


Эрнан Ривера Летельер (р. 1950) — самое яркое имя в новой чилийской литературе, обладатель многочисленных национальных и международных литературных премий, Кавалер Ордена Искусств и литературы Франции (2001).

Герои романа «Фата-моргана любви с оркестром» — это Бельо Сандалио, рыжий прожигатель жизни, трубач «Литр-бэнда», и сеньорита Голондрина дель Росарио, целомудренная учительница декламации и пианистка, аккомпанирующая немым фильмам в Рабочем театре. Они встречаются и влюбляются друг в друга в Пампа-Уньон, самом разудалом селении пустыни Атакама, которое готовится к визиту диктатора Карлоса Ибаньеса дель Кампо. Местные власти собирают специальный оркестр для встречи высокого гостя на вокзале. Среди музыкантов — цирюльник Сиксто Пастор Альсамора, отец сеньориты Голондрины и анархист, прячущий внутри барабана бомбу для диктатора.


Александр Соболев «Тень за правым плечом», 2022


карт 7.png


В антикварном магазине Вены обнаружена рукопись — мемуары неизвестного лица, проживавшего в 1916 году в Вологодской губернии. Почти против воли автор записок оказывается вовлечен в череду тревожных и таинственных событий революционной поры. Каков будет выбор героини: слепота или зоркость, бескорыстие или овладение, помощь или пагуба? Впрочем, хитросплетения фабулы не заслоняют иные аспекты романа, по-новому трактующие вечные и одновременно животрепещущие темы: хрупкость существования, трагичность истории, вина и ответственность, достоинство личности и непредсказуемость судьбы.

Александр Соболев — филолог, знаток и исследователь поэзии Серебряного века. Первый роман автора, «Грифоны охраняют лиру» (2021), заинтересованно встреченный критиками и читателями, вошел в короткий список премии Андрея Белого.



Шаландон Сорж «Сын негодяя» (пер. Н.С. Мавлевич), 2023


карт 8.png


Злоключения 18-летнего парня без образования и убеждений, лжеца и манипулятора, который прошел войну играя: за четыре года он надел пять мундиров, дезертировал из четырех разных армий — сегодня он носил повязку со свастикой, а завтра был патриотом. На протяжении многих лет он обманывал собственного сына, ставшего военным журналистом, рассказывая выдуманные истории, в которых всегда был героем.

В мае 1987 года, когда в Лионе начался судебный процесс над нацистским преступником Клаусом Барби, сын узнал, что в архиве на севере Франции хранится судебное дело отца, заведенное в конце войны, и получил к нему доступ. Начинается не один, а сразу два судебных процесса. Барби придется ответить за свои преступления, отцу — за свою ложь.

Особую остроту повествованию придает то, что это автобиографический роман о природе зла, затрагивающий и коллективную память.

Сорж Шаландон (р. 1952) — современный французский писатель и журналист, автор десяти романов. «Сын негодяя» вошел в шорт-лист Гонкуровской премии 2021 года.



Кушлина О.Б. «Страстоцвет, или Петербургские подоконники», 2023


карт 9.png


Автор книги рассматривает русскую поэзию конца ХIХ — начала ХХ века под неожиданным углом зрения: каким образом распространение в Европе экзотических растений повлияло на смену художественных стилей и способствовало возникновению модернизма в литературе. Иронический взгляд позволяет сделать неожиданный вывод: не декаденты создали моду на орхидею, но сама орхидея «породила» декадента, а русский символизм «вырос» на подоконниках московской купчихи Матрены Брюсовой. Автор предлагает отнестись к комнатным растениям как к универсальному индикатору обывательских представлений о прекрасном, и в таком случае оказывается, что смена цветов на подоконниках чревата серьезными потрясениями в искусстве. 

Книга проиллюстрирована рисунками, фотографиями и текстами из старинных изданий по цветоводству, она может послужить кратким справочником по «литературной ботанике».


Георгий Демидов «Собрание сочинений. В 6 т. Т. 4. От рассвета до сумерек. Книга 1», 2022


карт 10.png

Георгий Георгиевич Демидов (1908–1987) — физик, ученик Ландау, узник колымских лагерей, выдающийся русский писатель, автор рассказов и повестей о жизни заключенных ГУЛАГа.

В издательской программе Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти совместно с Издательством Ивана Лимбаха, при участии Музея истории российской литературы имени В.И. Даля и издательства «Возвращение» выходит Собрание сочинений Георгия Демидова в 6 томах.

В 4-м томе представлен автобиографический роман «От рассвета до сумерек» (Книга первая). Он, к сожалению, так и остался незаконченным. В центре повествования — семья рабочего Егора Путинцева, вынужденная переселиться из Петербурга в Украину, переживающая события Первой мировой и Гражданской войны.

Это историческое свидетельство о жизни и быте крестьянства западных губерний России на трагическом сломе эпох, написанное от лица маленького мальчика Димки Путинцева. В 4-й том вошли также ранее не публиковавшиеся материалы личного учетного дела ссыльного Георгия Демидова, свидетельствующие о жизни писателя в ссылке в Коми АССР.




Воспользуйтесь промокодом ЛИМБАХ при покупке книг издательства и получите дополнительную скидку -15%