Ум, честь и совесть личной библиотеки. Детям. Внукам.

19.05.2023
Сегодня расскажем о трех чрезвычайно важных изданиях, которые мы везем на Книжный салон в Петербурге. Эти книги призваны хранить русскую языковую традицию, национальную память и беречь человечность:

Все эти книги и не только доступны на bmm.ru с дополнительной скидкой 10% (плюс к вашим обычным 25%) по промокоду PETERSBURG до конца мая.






Надежда Мандельштам «Воспоминания и Вторая книга (комплект из 2-х книг)», Пальмира, 2023


rin9vj1oyaqy9rpjzj2x37m3a3b2w0q9.png

«Воспоминания» и «Вторая книга» Надежды Мандельштам — нерушимые ценности жизни, точные характеристики современников, бескомпромиссная передача атмосферы. Талантливая чистая проза, которая при этом является историческим документом, рассказом очевидца. Словно в иммерсивном театре читатель обнаружит себя среди множества людей культуры, писателей, поэтов, журналистов, увидит широчайшую панораму литературной и общественной жизни страны с 1910 по 1960.


В двухтомник вошли «Воспоминания» и «Вторая книга»«Воспоминания» посвящены жизни и гибели в одном из дальневосточных лагерей мужа Надежды Мандельштам — великого поэта современности Осипа Мандельштама. «Вторая книга» расскажет об Ахматовой, Гумилеве, Цветаевой, Волошине и других, осмысляя истоки и трагическую суть времени. Времени, о котором нельзя забывать. Книги доступны в комплекте и по отдельности.



Иосиф Бродский «Проза (комплект из 2-х книг)», Лениздат, 2023


oqg0qdrhob0j3y7hmw7xd4xctkz534no.png


  Читать Бродского в прозе может даже тот, кто не умеет читать его в стихах. Через прозу и интервью стихи его начинают биться неровным живым сердцем сквозь строки. Если ваша любовь к Бродскому еще не случилась и со стихов не случается — начните читать эссе и биографию поэта. Через пару книг все вдруг прояснится, и поэзия окажется интеллектуально-эстетическим удовольствием, до этого немыслимым.


Сборник «О скорби и разуме» был опубликован в Нью-Йорке в 1995 году и стал последней прижизненной книгой. Большая часть текстов написана Бродским по-английски, и некоторые из переводов выполнены при его непосредственном участии. В эту часть двухтомника вошли исторические и философские экскурсы, автобиографические сюжеты, поэтические разборы стихотворений русских и зарубежных классиков, а также речь, прочитанная Бродским в Шведской королевской академии при получении Нобелевской премии по литературе в 1987 году. 

В книге «Меньше единицы» собраны знаменитые эссе Бродского, такие как «Полторы комнаты» — о жизни с родителями в доме Мурузи, «Набережная неисцелимых» — о Венеции, «Путеводитель по переименованному городу» — о Петрограде-Ленинграде-Петербурге, «Трофейное» — о детском восторженном отношении ко всему иностранному. И многие другие, по прочтении которых жизнь и творчество великого изгнанника становятся понятнее, объемнее, ближе.


Ольга Седакова «О русской словесности. От Александра Пушкина до Юза Алешковского», Время, 2023

7suk2n396y1jukmkc10sw74rbzwxaulx.png


В книге «О русской словесности» впервые собраны вместе все работы автора о русской литературе XIX-XX века. Ольга Седакова — выдающийся русский филолог и этнограф, поэт, переводчик, преподаватель философского факультета МГУ (кафедра теории и истории мировой культуры). Более 50 статей, лекций и эссе в этом огромном и бесценном издании станут главным путеводителем для понимания отечественной литературы и увлекательным чтением не только для ученых, преподавателей и филологов, но и для продвинутых школьников и студентов.


Если вы в Петербурге — встречаемся на нашем стенде 57, павильон С. Салон работает с 18 по 21 мая с 11 утра до 8 вечера. А для остальных читателей и посетителей сайта действует промокод PETERSBURG на дополнительные 10% скидки на весь каталог. И наша прекрасная доставка.