Графики (не)лгут: быть информационно грамотным в мире данных

18.05.2023

На этой неделе Анастасия Кузнецова, автор курса «Визуализация данных и основы работы в Tableau» и блога «Настенька и графики» о датавизе (сокр. от «визуализация данных») и анализе данных, выбрала свой список книг для знакомства с эффективными методами аналитики и репрезентации данных.


Визуализации данных — необходимый навык для всех, кто с ними работает или принимает решения на их основе. Даже если вы не работаете с данными ручками, с большой вероятностью графики по ним вас косвенно касаются: будь это сводка расходов в банковском приложении, статистика по результатам выборов в любимом издании или отчет о тратах от ЖКХ. 

Книги в этой подборке содержат информацию о принципах и методах эффективного визуального представления данных. Они помогут точно интерпретировать и анализировать полученную через визуализации информацию.


Каждую из этих книг можно приобрести со скидкой 25%, просто зарегистрировавшись на нашем сайте.



Коул Нассбаумер Нафлик «Данные: визуализируй, расскажи, используй. Сторителлинг в аналитике» (пер. Ю. Константинова), МИФ, 2020

03110711-0715-4032-9B3E-BDDFA4EB22F3.png
Отличная базовая книга, чтобы начать разбираться в визуализации данных. Внутри есть практическое руководство о том, как создавать визуализации, структурировать истории на основе данных и передавать идеи через графики. Сейчас недостаточно просто сделать график; способность рассказать историю с помощью данных будет иметь решающее значение для аудитории и того, как она воспримет вашу визуализации. Это моя первая книга по датавизу, которая меня в него в том числе и влюбила.



Альберто Кайро «Графики лгут. Как стать информационно грамотным человеком в мире данных?» (пер. А. Курин, Е. Сазонова), Бомбора, 2022

675836DC-6A91-4839-B8D8-594719DA0845.png

Эта книга — маст-рид, чтобы графики вас не запутали, а вы не запутали кого-то своими графиками. Альберто Кайро учит нас, как ориентироваться в сложном мире визуализации и не забывать смотреть на все критическим взглядом. Важно помнить, что любая визуализация — это лишь кусочек реальности, и она его может отражать не полностью. Книга дает множество примеров, которые дополнительно расскажут, как принимать более обоснованные решения, опираясь на графики, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Советовала бы читать на английском, Кайро прекрасно и понятно пишет.  Отлично читается вместе с книгой «Как лгать при помощи статистики».



Дарелл Хафф «Как лгать при помощи статистики» (пер. Е. Лалаян), Альпина Паблишер, 2023


C889115D-9E87-4A88-AF3D-A5AD6AF6B89F.png


Эта работа для полного погружениях в тему манипуляций с информацией. В ней раскрываются распространенные тактики, используемые для искажения данных, которые приводят к неверным выводам. Поможет чуть более критически посмотреть на окружающий мир и точнее анализировать информацию.


Тамара Манцнер «Визуализация данных. Полный и исчерпывающий курс для начинающих» (пер. М. Райтман), Бомбора, 2023


3784C504-E902-4EE6-B900-55DDF024D374.png


Более продвинутая книга с подробным погружения в науку о визуализации данных. У Тамары Манцнер есть еще цикл открытых лекций на ютубе по этой же теме. Книга охватывает широкий круг тем, включая дизайн визуализаций, их восприятие, способы и методы построения. Отличная книга для дизайнеров, аналитиков и исследователей.



Хэдли Уикхем «Язык R в задачах науки о данных: импорт, подготовка, обработка, визуализация и моделирование данных» (пер. А. Гузикевич), Диалектика, 2019

B635D95A-2499-4AE7-A108-26A1C99819A6.png

Книга Хэдли Уикхема — большое практическое руководство по языку программирования R. В ней в том числе есть кусочек про библиотеку ggplot, которая построена на грамматике графиков. Если не собираетесь кодить на R, то лучше будет прочитать про грамматику графиков отдельно, но для любителей R может стать хорошей настольной книгой.


Раздел магазина с книгами по базам данных, по языкам и средам программирования доступен по включенным ссылкам.

На все книги из наших подборок действует скидка 25%.