5 главных книг апреля, а, возможно, и года

28.04.2023
Они уже наделали сенсаций на московской книжной выставке non/fiction 2023 среди критиков и журналистов, а теперь — самое интересное, новинки начинают свое путешествие к читателям. Мы рады поспособствовать вашей скорейшей встрече с этими знаковыми романами, научно-популярными хитами, историческими блокбастерами. Все новинки уже есть на нашем сайте.

По промокоду ВАМКУПОН скидка 350 руб. при покупке от 3 500 руб. уже ждет вас. В корзине..)


«Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» Эдвард Слингерленд, Альпина паблишер, 2023
навеселе

Одно только название этой книги делает ее — ик! — достойной книжной полки и прочтения. В легкой манере психолог-когнитивист пускается по волнам (или бутылкам) с начала истории взаимоотношений человека и «одурманивающих веществ». Тысячелетиями люди ищут напиток, который сможет развеселить, облегчить общение и, самое главное, помочь адаптироваться к существованию в непростой среде. Интереснейший исторический экскурс, глубокие исследования современной культуры пития и поиск ответа, сможет ли алкоголь в будущем стать фактором прогресса, а не разрушения человечества. 


«Сумерки мира» Вернер Херцог, Издательство Ивана Лимбаха, 2023 

сумерки мира

Известный немецкий кинорежиссер узнал о реальной истории японского лейтенанта Хироо Оноды и не смог не написать об этом роман. В 1944 году при отступлении японских войск лейтенант Онода получил приказ удерживать остров до возвращения императорской армии. Лейтенант отказывался верить в окончание войны и продолжал вооруженное сопротивление на небольшом филиппинском острове до 1974 года! Херцог рассказывает об этих годах абсурдно-эпической борьбы Оноды в стиле фьюжн — в единую картинку с узнаваемой манерой режиссера собраны документалистика, поэзия, сновидения. 


«Метазоа. Зарождение разума в животном мире» Питер Годфри-Смит, Альпина паблишер, 2023  

метазоа

Невероятное глубокое исследование о сознании и разуме во всех формах жизни, доступное для понимания широчайшей аудитории. Как воспринимают реальность морские губки, что чувствуют кораллы, как взаимодействуют креветки... Прослеживая полмиллиарды лет естественного отбора губок, кораллов, креветок, осьминогов и рыб, а затем насекомых, птиц и приматов, «Метазоа» преодолевает разрыв между разумом и материей, приближая нас к пониманию одной из самых глубоких философских проблем — проблемы сознания.


«Жизнь, которую мы создали. Как пятьдесят тысяч лет рукотворных инноваций усовершенствовали и преобразовали природу» Бет Шапиро, АСТ, 2023

жизнь, которую мы создали

Бет Шапиро — известный специалист по проблемам древней ДНК, занимающаяся исследованиями ДНК мамонтов, додо и других навсегда потерянных для нас животных. Представители Homo sapiens оказывали намеренное воздействие на эволюцию живой природы на протяжении всей своей истории. После прочтения вы сможете уверенно поддержать разговор о том, стоит ли ученым вмешиваться в ход жизни на Земле, скрещивая различные виды ради получения более вкусной и долго хранящейся еды, стоит ли выводить красивых и охотно поддающихся дрессировке животных, и стоит ли бояться генно-модифицированных продуктов.


«Роза» Оксана Васякина, Новое литературное обозрение, 2023

роза

Издательство НЛО (Новое литературное обозрение) выбирает для серии «художественная словесность» эстетические, изысканные, упоительные романы, в которых форма так же интересна как содержание. «Роза» — завершающая часть трилогии («Рана»«Степь») — яркий отечественный автофикшн, смешение автобиографии и художественных смыслов. Глубинная русская кризисная проза необязательно будет созвучна мироощущению читателя, но совершенно точно вызовет множество эмоций, желание обсудить, осмыслить, обдумать. Ведь эмоции и впечатления, в конечном счете, и есть главная цель чтения. 




Надеемся, нам удалось вас удивить и порадовать этим набором необычайных новинок. Берите с собой на майские выходные!