Ника Ганич: cемь лучших кулинарных книг

26.04.2023
На этой неделе мы говорим с Никой Ганич, гастрономическим журналистом, кулинарной телеведущей и автором гастро-гидов «География на вкус», о важных для нее книгах в сфере гастрокультуры. 

Каждую из этих книг можно приобрести со скидкой 25%, просто зарегистрировавшись на нашем сайте.

Кулинарные книги занимают огромную часть моей библиотеки, их я и привожу из всех стран мира, покупаю в России и, конечно, получаю в подарок от друзей-поваров. Если вы любите готовить и собирать друзей, накрывать стол, пробовать в разных странах и городах необычные и неизвестные вам блюда – кулинария для вас не пустой звук. Моя подборка любимых кулинарных книг вам точно пригодится.



Ника Ганич


Самая главная книга, а точнее книги – это наши гастрономические путеводители по странам и регионам «География на вкус». Наш гид  уже проехал по лучшим ресторанам Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы и Новосибирска. В продаже есть Новосибирск, Тула, Москва и Санкт-Петербург. Многие гиды раскуплены, но мы создаем сейчас новый портал, куда вносим все самые вкусные локации и планируем регулярно их обновлять. Кроме лучших ресторанов-кафе и баров в наших гидах есть комфортабельные отели, где можно остановиться, локальные производства, где делают местные сыр-чай-мед и все то, что можно увезти с собой домой в качестве гастрономического сувенира.

Елена Молоховец «Подарок молодым хозяйкам», Омега-Л, 2023

подарок молодым хозяйкам

Первая книга, которая должна быть у любого любителя готовить – это репринтное издание Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» – бестселлер уже минимум пару веков. И хочу сказать, что готовить по этой книге настоящее удовольствие, а если вы не первый день на кухне, вы без труда разберетесь в старинных мерах и пропорциях. Суп из щавеля, кстати, для своих родных я готовлю только так, как научилась по книге Молоховец.


Вильям Похлебкин «Большая кулинарная книга», ЭКСМО, 2012



большая кулинарная книга

Еще одна кулинарная «библия» нашей страны — это книга Вильяма Похлебкина «Большая кулинарная книга».  Это титанический труд великого Похлебкина, чьё имя, я уверена, ещё увековечат в России, собрал в себя рецепты и исследования кухни всех республик бывшего СССР. Похлебкин — великий рассказчик и вы точно не сможете оторваться от страниц этой книги.


Джейми Оливер «Джейми готовит в Италии» (пер. Ю. Тяжлова), Кукбукс, 2018


джейми готовит в италии

Я очень люблю Джейми Оливера, во-первых, он настоящий повар, и мы все знаем его программы, где он с упоением и радостью делится с нами рецептами. Во-вторых, его рецепты практичны и всегда получаются. В-третьих, все ингредиенты доступны в любой стране мира. Рекомендую от души — книгу Джейми Оливера «Джейми готовит в Италии». Паста, равиоли и все-все, что мы так любим в итальянской кухне — без особых сложностей, но с полным пониманием процесса.


Гордон Рамзи «Рецепты восхитительно вкусных домашних завтраков, обедов и ужинов» (пер. О. Ивенская), КоЛибри, 2022

bread street kitchen

Еще одна книга телеповара, выдающегося профессионала английской кухни — «Рецепты восхитительно вкусных домашних завтраков, обедов и ужинов» Гордона Рамзи. Сначала Рамзи стал великим кулинаром, а потом уже его пригласили вести программу. Дело свое он знает великолепно, попасть на стажировку в его ресторан практически невозможно ни за какие деньги. Он точно знает все технологические процессы приготовления. И главное — он очень любит готовить именно вкусные блюда. 


Ольга Эрбис «Творожная затея. 50 вкусных блюд из творога», ЭКСМО, 2023




творожная затея

С радостью рекомендую кулинарную книгу Ольги Эрбис «Творожная затея. 50 вкусных блюд из творога», тем более что я даже написала «Предисловие» к этой книге. Ольга очень любит готовить и идея с творожными блюдами, которые она сама готовила и снимала — прекрасная. Творог — один из самых популярных продуктов у нас в стране и я точно знаю, что вы выберете себе в домашнее меню не одно, а сразу несколько блюд из этой книги.


Полин Бомон «Хлеботерапия. Искусство осознанного выпекания хлеба» (пер. Е. Васянина), КоЛибри, 2022


хлеботерапия


Книгу Полин Бомон «Хлеботерапия. Искусство осознанного выпекания хлеба» я рекомендую себе и всем, кто хочет немного помедитировать на кухне. То, что психолог из английского университета в Ньюкасл, открыла для себя хлебопечение, как терапию и решила написать книгу здесь не главное. Главное, что Полин реально освоила практичные рецепты для хлебопечения, которые будут полезны начинающим хлебопекам.


Василий Емельяненко «Любимые блюда. Избранные рецепты», АСТ, 2022



любимые блюда

Книгу моего друга и коллеги по телеканалу Кухня ТВ Василия Емельяненко «Любимые блюда. Избранные рецепты» я с радостью рекомендую всем, кто любит готовить. Вася — настоящий повар, родом из Красноярска, он хорошо понимает русский вкус и культуру. Поэтому в этой книге нет ни одного лишнего рецепта, всё будет востребовано в вашем домашнем меню. Не зря он самый популярный повар Рунета и у него более 3-х миллионов подписчиков на канале в YouTube.

На все книги из наших подборок действует скидка 25%. Приятного чтения!