Подборка по-настоящему страшных книг

Даже Шварценеггер со Сталлоне вырезают тыквенные фонарики. Но если в приближающемся Хэллоуине не радует ни печенье в виде ведьминых пальцев, ни бал-маскарад, то вот вам по-настоящему страшные романы, которые выходят в издательстве РИПОЛ классик в серии Horror Story. Классики жанра хоррор готовы довести читателя до боязни темноты (водичку из кухни лучше на прикроватный столик заранее принести, ага). 

Самая мрачная викторианская Англия, жестокая французская беллетристика 19 века, духи Средневековья в Восточных штатах, океанские чудовища и древние верования. Все уже собрались и ждут, когда вы откроете книгу... Да сгустится тьма!



1) «Гротески» Ханц Хайнс Эверс 

«Немецкий Эдгар По» помещает героев своих рассказов в чудовищные отношения и ситуации, обнажающие ужас самых темных сторон природы человека. Традиции романтизма, декаданса и экспрессионизма в немыслимых сочетаниях испытывают на прочность психику читателя и, одновременно, становятся мощнейшим эмоциональным катарсисом. Большая часть текстов представлена в новых переводах. Финальным аккордом книги стало страстное эссе Эверса о его любимом писателе — Эдгаре Аллане По.


2) «Зов Ктулху» Говард Лавкрафт

Великий фантаст оказал поворотное влияние на современную культуру. Именно он заставил человечество с тревогой и ужасом смотреть на звезды и осознавать свою ничтожность перед лицом Вселенной. В этом сборнике собраны произведения, посвященные морским представителям Древних Божеств. Остроумные стройные теории предлагают альтернативные сценарии развития мира. Научно-популярные работы «затворника из Провиденса» впервые публикуются на русском языке. Для настоящего издания были подготовлены специальные иллюстрации! 


3) «Комната с призраками» Монтегю Родс Джеймс 

Самый плодовитый автор рассказов о привидениях. Историк Средневековья и английской культуры сформировал классические каноны ghost story и создал выдающиеся образцы жанра. В рядах его восторженных читателей — Лавкрафт и Борхес. Тайны старинных усадеб и замков, леденящие душу послания из мира мертвых, зашифрованные древние секреты — виртуозный маэстро ужаса никогда не приходит один...


4) «Аватара» Теофиль Готье

 — ярчайшая фигура беллетристики XIX века и родитель № 1 французского хоррора. Раскачав забор обыденного и заглянув за него, он навсегда лишился возможности оставаться в границах реальности. В этом романе старый лекарь при помощи индийских богов рискнет перенести душу молодого человека в тело мужа его возлюбленной. Не запутались? Что если молодой человек вот-вот умрет от любви к замужней даме? Но не потребуют ли слишком высокую цену могущественные потусторонние духи, к которым придется обратиться за помощью? 


5) «Корабль-призрак» Фредерик Марриет 

Настоящий морской капитан, путешественник, изобретатель спасательной шлюпки и автор приключенческих повестей. Его историями вдохновлялись Конрад и Хемингуэй! На стыке традиций маринистики и готической прозы дрейфует не один Летучий Голландец. Захватывающее чтение без отрыва: о проклятиях, мужестве, миссии жизни и противостоянии с Великим Океаном. 


6) «Король в желтом» Роберт Чамберс 

Осторожно, возможна потеря связи с реальностью. Величайший цикл рассказов конца XIX — начала ХХ веков по-прежнему меланхолично популярен. В альтернативном ХХ веке во всех городах Соединенных Штатов правительство открывает Дворцы Смерти для желающих свести счеты с жизнью... Запрещенная пьеса «Король в Желтом» вызывает эпидемию душевных расстройств... Люди видят тревожные сны, случается масса странных совпадений и таинственных преследований на разных континентах.


7) «Скорбь сатаны» Мария Корелли 

Историю литературы уже нельзя представить без этого текста. О чём мечтает человек? О богатстве, о славе, о любви. Нищий писатель-неудачник Джеффри Темпест получает многомиллионное состояние. Но деньги получены в результате дьявольской сделки, в залоге остались талант и самое ценное, чем только владеет человек... Великий мистический роман, стоящий у истоков жанра. 


8) «Жук. Таинственная история» Ричард Марш 

Что вы знаете о Викторианской Англии, если не читали «Жука»?! Роман дебютировал в один год с «Дракулой» Брэма Стокера и «Войной миров» Герберта Уэллса. Лондон напуган волной зловещих событий, которым нет объяснения. Похищения документов, исчезновения людей и жестокие убийства. Что это — действия психа-одиночки, шпионский заговор или дьявольское пророчество, произнесенное тысячелетия назад? Четыре героя из разных социальных классов помогают Скотланд-Ярду спасти Британию и весь мир от древнего кошмара. Публикуется на русском впервые.





До конца ноября на все книги из раздела «Мистика. Ужасы» действует промокод SKELETON на скидку 10%!