Детективные истории Карен Одден: «Вниз по темной реке» и «Под скорбной луной»

15.11.2023

Карен Одден — американская писательница, доктор философии с большим опытом исследований Викторианской культуры. Одден писала эссе для книг и журналов («Исследования романа», «Журнал викторианской культуры» и «Викторианские преступления, безумие и сенсация»); работала помощником редактора академического журнала Victorian Literature and Culture. А также автор бестселлеров USA Today, обладательница наград за исторические детективы и историческую фантастику.

Первый детектив Одден, вышедший в России, — «Вниз по темной реке». События романа происходят в Лондоне. Апрельским утром 1878 года,на мутных водах Темзы появляется маленькая лодка с трупом молодой женщины. Когда выясняется, что жертвой стала Роуз Альберт — дочь известного судьи, директор полицейского участка Скотланд-Ярда передает дело Майклу Корравану, одному из немногих старших инспекторов, оставшихся после коррупционного скандала. Он вынужден передать дело по поиску жены магната, которым занимался до этого, своему помощнику Стайлзу и заняться новым происшествием.


scale_2400 (2).jpeg


Инспектор Корраван бывший боксер и портовый рабочий из захудалого лондонского Ист-Энда. Ирландец по происхождению, он обладает хорошим уличным чутьем и ловкостью инспектора в поиске улик. Но даже он сбит с толку, когда неделю спустя в лодке находят мертвой вторую женщину, а затем и третью. Между ними, кажется, нет никакой связи. Тем временем мистер Стайлз делает тревожное открытие: пропавшая жена морского магната, миссис Бекфорд, возможно, не сбежала из дома, потому что сошла с ума, как утверждает ее муж, а мистер Бекфорд, возможно, не такой успешный бизнесмен…


scale_2400 (3).jpeg


Постепенно становится ясно, что речные убийства и дело миссис Бекфорд могут быть связаны каким-то ужасным несправедливым событием в прошлом, за которое некто поклялся жестоко отомстить. Теперь, когда газеты снова трубят о неудачах Ярда, Корраван должен добиться правды, прежде чем Лондон погрузится в панику, а от рук убийцы погибнет еще одна женщина.

Одден начала писать эту книгу 2012-м, прочитав реальную историю молодой женщины, столкнувшейся с жуткой несправедливостью американской судебной системы. Но где в книге правда, а где вымысел? Вот что говорит об этом сама писательница: «Во-первых, в самом деле, в 1877 году четверых инспекторов Скотланд-Ярда судили за взяточничество и коррупцию. Доверие населения к Скотланд-Ярду было подорвано. Также у полиции в тот период были напряженные отношения с прессой, что и отражено в многочисленных диалогах Корравана с Томасом Флинтом. В романе присутствует большое количество реальных персонажей, в том числе владелица борделя Мэри Джеффрис и зловещий Джек «Скелет» Броган из Севен Дайлс, а еще ювелир Мари-Этьен Нито — также исторический персонаж (он действительно основал компанию «Шоме»).


scale_1200 (2).jpeg


Конечно, книга полюбилась читателям не только за историческую достоверность, но и за неотъемлемые качества хорошего детектива: интригующий сюжет; главный герой, обладающий тонким чутьем, который умеет находить улики там, где другой и не подумает искать; характерные персонажи, сопровождающие главного героя…


Все это ждет читателей и в следующей книге, которая вышла этой осенью в издательстве Metamorphoses. «Под скорбной луной» — это продолжение расследований Корравана. Между собой эти книги связаны глобальным сюжетом — передрягами судьбы следователя Корравана, его прошлым, настоящим и будущим.


scale_1200 (2).png


Во второй книге инспектору придется иметь дело с национальной враждой. В сентябре 1878 года прогулочный катер «Принцесса Алиса», совершая свое ежедневное путешествие вверх по Темзе, сталкивается с огромным углевозом «Замком Байуэлл». Корпус «Принцессы Алисы» разламывается на две части. В холодных ночных водах Темзы оказываются все 600 пассажиров. Выживут из них только 130. На первый взгляд трагедия выглядит как подстроенный теракт, все указывает на саботаж со стороны Ирландского республиканского братства, которое считает, что насилие — лучший путь к восстановлению ирландского самоуправления.

Для инспектора Скотланд-Ярда Майкла Корравана, родившегося в Ирландии и усыновленного ирландской семьей Дойлов, это дело представляет собой сложную задачу. Корраван упорно пытается добиться правды, зная, что, если катастрофа принцессы Алисы будет возложена на Ирландское республиканское братство, надежды на самоуправление будут потеряны навсегда.


scale_1200 (3).jpeg


Дилемма Корравана усугубляется семейной ситуацией. Колин — самый младший из семьи Дойлов, неожиданно связался с преступным миром и примкнул к Ирландской банде Джеймса Маккейба, у которого раньше работал сам Корраван. Чтобы уберечь брата, инспектор вынужден вспомнить о своих связях в преступном мире и заключить сделку с самим Джеймсом Маккейбом. Как это отразится на его репутации следователя?

Тем временем газеты продолжают нагнетать обстановку, связывая Ирландское республиканское братство с дальнейшими авариями. Вскоре Лондон погружается в ужас и хаос. Корраван раскроет душераздирающую правду, которая поколеблет его веру в своих соотечественников, закон и самого себя.

В этой книге Одден также опиралась на реальные события, произошедшие в Англии в тот период. Основой сюжета стали антиирландские настроения в Англии XIX века. Трагедия на «Принцессе Алисе» произошла третьего сентября 1878 года, и способствовала изменениям правил навигации на воде. Реальным был и взрыв на шахте Принца Уэльского, в результате которого погибли двести шестьдесят восемь человек.

Удивительное переплетение реальных событий, ставших основой сюжета, и судеб людей, проживавших в то время в Англии с литературным персонажем Майклом Корраваном и его расследованиями создает удивительное впечатление при прочтении книги. Читателя не покидает ощущение реальности описанного и неподдельной документальности этой истории.




Подписывайтесь на наш канал на Дзене! И не забывайте про промокод AMOR, дающий скидку 20% на все книги издательства Metamorphoses.