Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
(0)
0 отзывов
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)
  • Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)

Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)

(0)
0 отзывов
  • До пункта выдачи, 24 февраля

    От 148 руб, бесплатно при заказе от 799 руб по Москве
  • Курьером до двери, 22 февраля

    От 298 руб, бесплатно при заказе от 1499 руб по Москве
  • Самовывоз со склада в Москве, 20 февраля

    Бесплатно, по предоплате. С 10:00 до 18:00. Кроме выходных
  • Наличные или банковской картой при получении
  • Банковский перевод
  • Оплата банковской картой
  • Оплата банковской картой
  • Яндекс Пэй
ID товара193929
Код товара10449130
Издательство АСТ
ЖанрЕстественные науки в целом
Серия Наука, идеи, ученые
Год издания2019
ISBN978-5-17-147057-9
Кол-во страниц1632
Размер22x14x2
Тип обложкиТвердая
Вес, г1807
Возрастные ограничения16+
Авторы: Брокман Джон, Годфри-Смит Питер, Райт Роберт, Эфроимсон Владимир, «Наука, идеи, ученые (комплект в 4 кн.)»: «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ — НАДЕЖДЫ И ОПАСЕНИЯ». ДЖОН БРОКМАН.
В далеком 1950 году американский математик, отец-основатель кибернетики и теории искусственного интеллекта Норберт Винер опубликовал работу «Человеческое применение человеческих существ» (в русском переводе — «Кибернетика и общество»), в которой выразил свои опасения, связанные с развитием искусственного интеллекта.
Сейчас, в XXI веке, проблема выглядит еще более злободневной. Наша компьютерная зависимость стала тотальной. Развлечения, покупки, работа, учеба — практически все сосредоточено в гаджетах размером с ладонь. Руководствуясь удобством и — что уж греха таить? — ленью, мы перекладываем на ИИ часть надоевших и скучных функций, а зачастую доверяем ему и принятие решений.
Пока, на волне эйфории от открывшихся перспектив, преимущества искусственного интеллекта кажутся неоспоримыми, но не получится ли так, что милые удобства, которые мы получили сейчас, в период «младенчества» искусственного интеллекта, обернутся крупными неприятностями, когда «младенец» повзрослеет и посмотрит на «родителей» критическим взглядом?
«ЧУЖОЙ РАЗУМ». ПИТЕР ГОДФРИ-СМИТ.
Питер Годфри-Смит (р. 1965) — австралийский морской биолог и философ науки, профессор Сиднейского университета. Его бестселлер «Другие умы» произвел настоящую революцию в нашем понимании головоногих моллюсков: по мнению автора, эти животные представляют собой «альтернативный эксперимент эволюции по созданию высокоразвитого интеллекта». Автор, опытный аквалангист, постоянно наблюдающий осьминогов и каракатиц в их естественной среде обитания, убежден, что эти бесконечно далекие от нас организмы демонстрируют выдающиеся когнитивные способности и удивительно высокий уровень психической сложности.
«МОРАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ». РОБЕРТ РАЙТ.
Человек есть животное, наделенное разумом, — с этим фактом трудно поспорить. В то же время принято считать, что в цивилизованном обществе разумное начало превалирует над животным. Но так ли это в действительности? Что представляет собой человеческая мораль, претерпевшая за много веков радикальные изменения? Как связаны между собой альтруизм и борьба за выживание, сексуальная революция и теория эволюции Дарвина? Честь, совесть, дружба, благородство — неужели все это только слова, за которыми скрывается голый инстинкт?
Анализируя эти вопросы и остроумно используя в качестве примера биографию самого Чарлза Дарвина, его «Происхождение видов» и знаменитую работу Франса де Валя «Политика у шимпанзе», Роберт Райт приходит к весьма любопытным выводам...
«ГЕНЕТИКА ГЕНИАЛЬНОСТИ». ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ ЭФРОИМСОН.
Высокая умственная активность, особенно в наиболее ярком ее проявлении — гениальности, тысячелетиями привлекала внимание людей. Неисчислимы труды и биографические исследования, посвященные гениальности и гениям, но почти все они рассматривают гениальность как нечто иррациональное, не поддающееся анализу и объяснению.
Проштудировав и обобщив огромное количество биографических данных и исследований в области истории, психологии и медицины, Владимир Эфроимсон попытался выявить механизмы стимуляции интеллекта, источники выдающейся одаренности и условия, в которых она проявляется и раскрывается во всей полноте. На основе проведенного анализа он сделал вывод о существовании гигантских резервных возможностей мозга обычного, негениального человека и обозначил пути, которые, по его мнению, поставят «производство» гениев на поток и позволят человечеству выйти на качественно новый уровень интеллектуального и духовного развития.
Загрузка комментариев...

Книги из серии:

Книги автора: